Изменить размер шрифта
ДЕКОРАТИВНО-
ПРИКЛАДНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
ТЕАТРАЛЬНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
РАЗВИВАЮЩЕЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
ТАНЦЕВАЛЬНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
ВОКАЛЬНО-ХОРОВОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
КУЛЬТУРНО-
ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ

Театральный фестиваль в «ДК Богатырский, 52»

07.04.2014

 От «ПКЦ»: В конце марта в Приморском культурном центре прошел театральный фестиваль «Театральное лукошко», на котором выступили любительские театральные коллективы. Предлагаем вашему вниманию отзыв на прошедшее мероприятие, написанный Галиной Ивановной Дмитренко – режиссером Радио России, старшим преподавателем Университета Культуры.

 

23 марта состоялся Фестиваль любительских театральных коллективов СПб ГБУ «Приморский культурный центр» - «Театральное лукошко».  Фестиваль посвящен Международному дню театра и Году Культуры в Российской Федерации.

На фестивале были представлены работы в различных жанрах.  А участниками фестиваля стали любители театра всех возрастных категорий от 6 лет до 80 лет.

В возрастной категории до 8 лет  стоит отметить выступление театральной студии «Волшебник Изумрудного города» ГДОУ №24 Петроградского района СПб с отрывком из оперы «Снегурочка» (комп. Н.А. Римский-Корсаков). Поразили вокал и хореография коллектива, особенно хочется отметить мастерство педагогов и актерские работы двух солистов коллектива, сыгравших роли Снегурочки и Леля.  В этой же категории была отмечена театральная студия «Дебют» СПб ГБУ ПКЦ ДК Богатырский-52 с фрагментом спектакля «Приключения Вовки из тридесятого царства». Это спектакль-игра, обучающий правилам дорожного движения. Спектакль  вовлек в свое действие весь зрительный зал, принес огромное удовольствие и радость. Открытием стали две юные актрисы, сыгравшие шутов.

В возрастной категории от 8 до 15 лет порадовал «ТЕАТР на английском языке» ГБОУ лицей №64  постановкой «Волшебника Изумрудного города» (А. Волков). Великолепный коллектив под руководством режиссера и блестящего педагога Виктории Алексеевой! Виктории удалось создать не только хорошую театральную студию, но и целый радостный, добрый и умный мир для своих воспитанников.

Добрых слов заслуживает работа  Театрально-пластической студии «Этюд» СПб ГБУ «Дом Культуры «Суздальский».  Была представлена поэтическая композиция «Веселая прогулка» по стихам Александра Кушнера. Интересная форма спектакля и  решение сценического пространства создали яркий, гармоничный и законченный образ, студийцы удивили умением держать строку,  они чувствуют мелодику стиха и сумели  порадовать  точной передачей поэтических образов.   

Возрастная категория 16 +

Театр Народной Драмы при Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре показал фрагмент из спектакля «Душа есть» - «Одни» по произведению В.М. Шукшина.  Коллектив необычен – это театр одной семьи, созданный в 90-е годы. Поражает глубина и серьезность отношения к русским традициям, фольклору, морально-этическим основам и нормам традиционного уклада жизни. Тонко передана идея поиска добра и сохранения души.

Молодежная театральная студия «С миру по нитке» (СПб ГБУ ПКЦ ДК Богатырский-52)   руководитель  - Алексей  Харлапенков-Гедимин,  представила постановку «Цветочек», фрагмент спектакля «5 историй  о любви».  Эта  лирическая зарисовка смешная и грустная, рассказанная при помощи цветка, то брошенного, то подаренного, то забытого кем-то. Но возрождающего в нас вновь и вновь веру, надежду и любовь.

Необходимо отметить Театральный клуб «Маска» СПб ГБУ ПКЦ ДК Богатырский-36 под руководством Марины Крыжко,  представивший фрагмент спектакля «Фиаско», по фельетону Ярослава Гашека «Трагическое фиаско певицы Корневаль» (инсценировка М.Крыжко) за  высокий профессионализм и яркие актерские работы.

Особое уважение и любовь вызвали работы театра культуры и здоровья «Отражение» СПб СБУ ПКЦ ДК Богатырский-52 с фрагментом спектакля «Городские озорные», режиссер Наталия Коняхина, и Социальный театр «Сказки о главном» Некоммерческого Партнерства Центр социальной помощи «Доверие» со спектаклем «Тайны SMS», автор и режиссер Муза Бурлакова.  Коллективы представлены в самой старшей возрастной категории. Огромную благодарность заслужили режиссеры этих театров не только за работу, но и за то, что они наполняют жизнь своих актеров радостью, теплом, общением и любовью.   

Хочется поблагодарить организаторов этого замечательного фестиваля: заведующую ДК Богатырский-52 Шаплеву Инну Викторовну, методиста Риссо Марину Владимировну и культорганизаторов Назарову Ольгу Геннадьевну и Бабусенко Ксению Андреевну. Начиная со входа в Дом Культуры, мы почувствовали праздник, нас познакомили с работами студийцев, провели по сцене и театральному классу, где уютно размещены и декорации, и костюмы. Программки фестиваля и импровизированная театральная тумба с афишами коллективов-участников в фойе ДК сразу давали понять, что сегодня здесь правит бал Его Величество Театр. В фойе была организована выставка детской изостудии, посвященная Олимпиаде в Сочи.

Атмосфера доверия, домашнего тепла и радости наполняет этот поистине Дом Культуры.

Большое спасибо! Удачи, добра и новых успешных фестивалей!

 

С уважением,

Ведущая круглого стола фестиваля,

Режиссер Радио России,

Старший преподаватель Университета Культуры,

Дмитренко Галина Ивановна 

 

Фотографии с фестиваля можно посмотреть здесь.






« Вернуться назад